Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

Соединенные Штаты не будут влиять на решение Украины относительно ее членства в Североатлантическом союзе.

Об этом на брифинге 15 февраля заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки. Текстовая версия брифинга опубликована на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА

"Мы, Соединенные Штаты, никогда не будем давить на какую-либо страну, чтобы она вступала или не вступала в международные альянсы. Это должны решать они и другие члены НАТО, – сказала Псаки. – У каждой страны есть право на суверенитет и территориальную целостность, это их выбор".

Президент РФ Владимир Путин заявил 15 февраля, что Россия хочет "решить вопрос" относительно вступления Украины в НАТО срочно.

"Вот прямо сейчас, в ближайшее время, в ходе переговорного процесса. Мирными средствами. Мы из этого исходим и очень на это надеемся: что наши озабоченности будут нашими партнерами услышаны и приняты всерьез, – сказал Путин. – Мы слышим, что Украина сегодня не готова к вступлению в НАТО. Мы знаем этот тезис. И тут же говорят, что ее завтра не примут. А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Но для нас это может быть уже поздно".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА