$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Нам угрожают, шантажируют и подталкивают к этому". Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО ради прекращения войны с Россией

"Нам угрожают, шантажируют и подталкивают к этому". Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО ради прекращения войны с Россией Пристайко сказал ВВС, что Украина может быть "гибкой"
Фото: ЕРА
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может отказаться от задекларированного в Конституции курса на вступление в НАТО для деэскалации напряженности с Россией. Об этом украинский дипломат заявил 13 февраля в программе Стивена Нолана на BBC Radio 5. Материал по мотивам выступления Пристайко сайт BBC опубликовал  14 февраля.

В новости сообщили, что Пристайко сказал, что Украина может быть "гибкой" и, возможно, готова отказаться от своих амбиций вступить в НАТО для предотвращения войны.

Также ВВС отметило, что Пристайко говорил о давлении на Украину.

"Нам угрожают, шантажируют и подталкивают к этому", – сказал посол в интервью.

Украинская редакция BBC – "ВBC News Україна" – впоследствии опубликовала более широкое изложение разговора с украинским дипломатом.

В частности, на вопрос ведущего, может ли Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО, Пристайко ответил: "Мы могли бы".

Дипломат уточнил, что "учитывая ту угрозу, которая есть", Украина могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг, пишет BBC News Украина.

"Вопрос, который задает себе 40-миллионная страна, как мы выживем, если они придут завтра?" – сказал посол.

Он подчеркнул, что Украина может остаться беззащитной, в то время как все ее западные соседи являются членами НАТО.

Пристайко напомнил, что курс на вступление в НАТО закреплен в Конституции Украины.

“Когда я говорю это, я считаю, что мы гибкие, пытаясь отыскать наилучший выход. Если нам придется пройти через какие-нибудь серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Безусловно", – сказал посол.

Он также отметил, что вступление Украины в НАТО существенно не изменит ситуации безопасности для России, сообщает BBC News Украина.

"Если честно, Россия уже окружена странами НАТО. Польша является членом НАТО, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция, Все эти страны, граничащие с Россией, уже являются членами НАТО. Это не изменило ситуацию в безопасности. Это не изменило безопасность для России. Поэтому Украина тоже особо не изменит этого", – заявил Пристайко.

По словам Пристайко, Москве гораздо больше не нравится, что Украина может стать "чем-то другим, чем Россия" и тогда россияне захотят также изменить направление своей страны.

"Это опасность не для народа России, не для территории России, а для конкретного режима, который они имеют прямо сейчас", – подчеркнул посол.

Украинский дипломат Даниил Лубкивский прокомментировал в Facebook слова Пристайко, заявив, что власти должны немедленно объяснить его позицию.

"Власть должна безотлагательно объяснить эти слова посла Украины в Лондоне. Это его неудачная импровизация? Смена позиции? Или ошибка BBC? Отказ от курса на членство в НАТО – это не просто нарушение Конституции Украины. Это та непоправимая стратегическая ошибка, которой нужно избежать любой ценой. Пойдя на такой компромисс, власти не решат нынешний кризис, а создадут еще большую опасность на десятилетия вперед", – подчеркнул Лубкивский.

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд странв том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации. В последующие дни их число выросло.

Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но, по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.