$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Отказ Украины от вступления в НАТО помог бы переговорам о "гарантиях безопасности" – Песков

Отказ Украины от вступления в НАТО помог бы переговорам о "гарантиях безопасности" – Песков Песков отметил, что в Конституции Украины "совсем другие цели обозначены"
Фото: ЕРА

"Зафиксированный и подтвержденный" отказ Украины от вступления в НАТО помог бы переговорам по поводу так называемых гарантий безопасности. Об этом 14 февраля заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, "это был бы шаг, который существенно поспособствовал бы формулированию более значимого ответа на российские озабоченности".

При этом Песков добавил, что в Конституции Украины "совсем другие цели обозначены".

Также спикер Кремля выразил мнение, что заявление посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о членстве Украины в НАТО "вряд ли можно действительно воспринимать как некий свершившийся факт с точки зрения изменения концептуального внешнеполитического мировоззрения Киева".

Контекст

17 декабря 2021 года на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогам в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

В Белом доме сообщили 18 января и повторили позже еще несколько раз, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

26 января США и НАТО передали письменный ответ РФ на ее требования по "гарантиям безопасности". Глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что в ответе США нет "позитивной" для РФ реакции по вопросу дальнейшего расширения НАТО на восток.

2 февраля текст ответа США и НАТО опубликовало испанское издание El País. Штаты и Альянс повторили РФ свою позицию о приверженности политике открытых дверей в НАТО.

14 февраля Лавров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что у РФ есть шансы на договоренности с Западом.