$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США не поддерживают независимость Тайваня – Байден

США не поддерживают независимость Тайваня – Байден Байден, комментируя результаты выборов на Тайване, заявил, что США не поддерживают его независимость
Фото: EPA

Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тайваня, который Китай считает своей территорией. Об этом 13 января заявил президент США Джо Байден во время беседы с журналистами, его цитирует сайт Белого дома.

Действующий вице-президент Тайваня, кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ объявил о своей победе на президентских выборах, которые прошли 13 января. Он подчеркнул, что будет проводить действующий курс независимости Тайваня от КНР.

Байдена спросили, есть ли у него реакция на выборы на Тайване.

"Мы не поддерживаем независимость", – ответил Байден.

Лай Циндэ с победой на выборах поздравили в Х госсекретарь США Энтони Блинкен и спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

"Мы также поздравляем народ Тайваня с участием в свободных и справедливых выборах и демонстрацией силы его демократической системы", – написал Блинкен.

Джонсон отметил, что попросит председателей комитетов Палаты представителей США возглавить делегацию на Тайвань после инаугурации Лая Циндэ в мае, чтобы "подчеркнуть неизменную приверженность Конгресса безопасности и демократии".

Контекст

Тайвань и КНР разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация. Согласно официальной позиции КНР, остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну

После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года, Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.