Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

Требуя от США и Североатлантического союза гарантий нерасширения Альянса на восток, Россия пытается сфокусировать внимание на дебатах о НАТО вместо того, чтобы сконцентрироваться на неотложной проблеме – ее агрессии против Украины.

Об этом 7 января на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Госдепартамента США, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

РЕКЛАМА

"Я думаю, что это, безусловно, часть сценария – составить список абсолютно бесполезных требований, а затем заявить, что другая сторона не проявляет интереса, и потом использовать это в качестве оправдания для агрессивных действий. Но в том-то и дело, что в России хорошо знают, какие предложения заранее обречены на провал", – сказал Блинкен.

По его словам, во время переговоров с РФ в центре внимания будет "агрессия России в отношении Украины".

"Мы не будем отвлекаться от этого вопроса. Потому что то, что происходит в Украине, касается не только Украины, это часть более широкой модели дестабилизирующего, опасного и часто незаконного поведения Москвы, пытающейся создать сферу влияния, охватывающего государства, которые когда-то находились под властью Советского Союза, и не позволить им воплотить свои демократические устремления к полностью суверенным, независимым странам", – отметил госсекретарь США.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА