$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Телеканал ZIK купил партнер Медведчука, в Молдове завершилось двоевластие. Главное за день G

Телеканал ZIK купил партнер Медведчука, в Молдове завершилось двоевластие. Главное за день Ключевые события пятницы
Фото: ЕРА, IA ЗІК / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 14 июня.

Смена собственника телеканала ZIK

14 июня стало известно, что семья львовского бизнесмена Петра Дыминского продала телеканал ZIK народному депутату от Оппозиционного блока Тарасу Козаку, который, по данным СМИ, входит в ближайшее окружение бизнесмена, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука, известного пророссийскими взглядами.

После заявления о смене собственника с канала начали увольняться топ-менеджеры и журналисты. О решении покинуть ZIK заявили гендиректор холдинга Игорь Туркевич, журналисты Ольга Мовчан, Вахтанг Кипиани, Татьяна Вергелес, Сергей Рахманин и Роман Недзельский. 

Прямой эфир программы Натальи Влащенко "Народ против" в знак протеста против продажи телеканала окружению Медведчука покинула народный депутат от "Самопомочі" Ирина Подоляк, а заместитель главы партии "Голос" Ярослав Юрчишин не приехал из-за этого на передачу. Основатель интернет-издания "ГОРДОН", руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" Дмитрий Гордон заявил, что больше не будет появляться в эфирах на ZIK.

В Молдове осталось только одно правительство

Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Павла Филипа ушло в отставку в полном составе. Премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила, что решение правительства от Демократической партии уйти в отставку запоздало, а лидер политической силы, бизнесмен Владимир Плахотнюк ответит за свои действия по закону.

В СБУ заявили о причастности Кремля к крушению военного Ил-76 под Луганском

В Службе безопасности Украины заявили, что установили причастность Кремля к катастрофе украинского военно-транспортного самолета Ил-76, сбитого 14 июня 2014 года. В СБУ заявили, что решение сбить самолет было принято в Кремле и приведено в исполнение внештатным подразделением главного управления Генштаба вооруженных сил РФ, известным как "частная военная компания "Вагнер".

Задержали одного из лидеров сепаратистов

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании бывшего главы "центризбиркома ДНР" Романа Лягина. В СБУ заявили, что украинские правоохранители задержали Лягина в результате спецоперации.

Новые назначения президента Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы Национальной гвардии Украины Николая Балана. Новым главой Государственной пограничной службы Украины стал Сергей Дейнеко.

Президент также назвал трех кандидатов на должность главы Львовской облгосадминистрации.

Пророссийские боевики обстреляли жилые дома в Марьинке

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что боевики обстреляли жилой дом в Марьинке Донецкой области из гаубиц "Гвоздика". В полиции сообщили, что в результате обстрела пострадало четыре человека, среди которых девятилетний ребенок