$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина должна получить из Европы 80 немецких танков Leopard 2 – Der Spiegel

Украина должна получить из Европы 80 немецких танков Leopard 2 – Der Spiegel Немецкие танки могут быть доставлены в Украину к концу марта, отмечает Der Spiegel
Фото: bundeswehr.de
Европейские страны хотят быстро собрать для Украины два батальона немецких танков Leopard 2. Об этом сообщило правительство ФРГ 25 января.

В частности, 14 основных боевых танков Leopard 2 предоставит Германия.

Der Spiegel отметило что это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2.

Как написало издание, ФРГ вместе с Финляндией, Испанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Немецкие танки могут быть доставлены в Украину к концу марта, подчеркивает Der Spiegel.

ФРГ приняла решение о передаче танков Украине в результате "интенсивных консультаций, проведенных с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии", указали в правительстве ФРГ.

Также Германия предоставит разрешения на реэкспорт Leopard 2 странам, которые хотят передать Украине такие танки из своих запасов. 

"Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии. В дополнение к обучению пакет будет также включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание систем", – резюмировали в правительстве ФРГ.

Контекст

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине были готовы передать пять стран.

Кроме Германии, как сказано на сайте бундесвера, танки Leopard 2 имеют в своих арсеналах еще не менее 14 стран. Среди них – Польша, которая хочет передать Украине 14 танков Leopard 2. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна работает над тем, чтобы убедить союзников по ЕС предоставить Киеву до 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине".

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, аргументируя затягивание с передачей Украине танков, заявлял, что Германия пойдет на такой шаг, если это сделают "друзья и союзники". 24 января СМИ сообщили, что США рассматривают возможность передачи Украине танков Abrams, чтобы таким образом подтолкнуть Германию к поставкам Украине Leopard 2.

Поставить Украине 14 танков Challenger 2 намерена Великобритания.