$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси заблокировали спортивный сайт из РФ, на котором опубликовали мнение белорусов о Лукашенко

В Беларуси заблокировали спортивный сайт из РФ, на котором опубликовали мнение белорусов о Лукашенко Белорусские спортсмены выражали несогласие с тем, как обращались с протестующими
Фото: ЕРА
В Беларуси заблокировали российский спортивный сайт Sports.ru. Об этом он проинформировал 22 мая в своем Telegram-канале.

"Sports.ru заблокировали в Беларуси. Это проблема, но наш контент по-прежнему доступен в соцсетях и через VPN. Министерство информации Беларуси объяснило блокировку "нарушением законодательства об азартных играх". Мы не согласны с этим и будем требовать пояснений", – говорится в сообщении.

"Радио Свободы" обращает внимание, что в августе 2020 года на этом сайте было опубликовано мнение белорусских спортсменов, выступивших против на тот момент президента страны Александра Лукашенко. Среди них – олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Арямнов, трехкратный призер Олимпийских игр пловчиха Александра Герасименя, а также лыжник, участник семи Олимпиад Сергей Долидович.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили до 100 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

29 августа было обнародовано обращение более 360 белорусских спортсменов с требованием к властям провести повторные выборы президента. Его авторы потребовали от властей освобождения политзаключенных, прекращения насилия со стороны силовиков, проведения расследования, наказания для виновных в издевательствах над участниками протестов и оказания всяческой помощи пострадавшим.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

По состоянию на 21 мая в Беларуси политическими заключенными признаны 406 человек, сообщил правозащитный центр "Весна". Большинство из них попало под уголовное преследование после президентских выборов.