$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Дании в ближайшие дни пройдет международная встреча по украинской формуле мира – СМИ

В Дании в ближайшие дни пройдет международная встреча по украинской формуле мира – СМИ Одной из главных целей встречи будет обсуждение формулы мира Зеленского и его попытки провести глобальный саммит по этим предложениям, отметили СМИ
Фото: president.gov.ua
В ближайшие дни в Копенгагене пройдет встреча высокопоставленных чиновников из Украины, стран Запада и Глобального Юга для обсуждения украинской формулы мира. Об этом 23 июня сообщил CNN со ссылкой на источник в правительстве Украины.

По данным Bloomberg, на встрече, которая пройдет в Дании, ожидается участие представителей ЮАР, Бразилии (главный дипломатический советник президента), Индии, а также советника президента США по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана, руководителя аппарата главы Еврокомиссии и высокопоставленного украинского чиновника.

Отмечается, что свое участие пока не подтвердил Китай, а полный список участников еще не утвержден.

Как указал один из собеседников Bloomberg, одной из главных целей встречи будет обсуждение формулы мира президента Украины Владимира Зеленского и его попытки провести глобальный саммит по этим предложениям.

21 мая во время выступления на саммите G7 в Японии Зеленский предлагал провести саммит формулы мира в июле, когда с начала полномасштабного вторжения РФ пройдет 500 дней.

Глава ОПУ Андрей Ермак 12 июня отмечал, что саммит мира не будет полным без участия Бразилии, Индии, Китая, Саудовской Аравии и государств Африки.

В МИД Украины заявляли 22 июня, что Киев пытается привлечь на саммит формулы мира не только страны Запада, но и государства Азии, Африки и Южной Америки.

"Есть дата саммита, которую мы держим в голове, но как ориентир. Есть место проведения – страна, которая согласилась его принять. Но еще все в работе, потому что ключевое для нас – состав участников", – указал глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

16 июня в Киеве 10 пунктов африканского "мирного плана" по прекращению войны представил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Зеленский призывал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией. По словам Кулебы, Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.