$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Германии заявили, что у них есть 320 танков Leopard 2, но сколько готовы к бою – неизвестно

В Германии заявили, что у них есть 320 танков Leopard 2, но сколько готовы к бою – неизвестно Leopard 2 серии A7 – один из танков, которые есть на вооружении ФРГ
Фото: wikipedia.org
В распоряжении немецкой армии есть 320 танков Leopard 2, сообщил 24 января CNN представитель министерства обороны ФРГ.

Собеседник телекомпании отметил, что пока неизвестно, сколько из указанного числа Leopard 2 "будут готовы к бою".

Представитель бундесвера рассказал, что эти Leopard 2 (серии A5, A6 и A7) пребывают в разном состоянии, в том числе на ремонте.

Более старых танков – Leopard 1 – у немецкой армии уже нет.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall заявил, что может поставить в Украину 139 боевых танков Leopard (речь идет о моделях Leopard 1 и Leopard 2). Сейчас у концерна есть 29 единиц Leopard 2, которые будут готовы к отправке уже в апреле – мае 2023 года, сообщил представитель Rheinmetall

Контекст

Украина просит у партнеров современные танки для противостояния российской агрессии и деоккупации украинской территории.

Пока официально о решении передать Украине танки объявила только Великобритания. Она намерена поставить Украине 14 британских танков Challenger 2.

Ожидалось, что по итогам восьмого заседания контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн", которое состоялось 20 января, будет объявлено о предоставлении Украине немецких танков Leopard, но это не произошло. Глава минобороны Германии Борис Писториус заявил по итогам встречи, что о предоставлении Украине немецких танков Leopard союзники пока не договорились. Он сообщил, что поручил проверить запасы танков Leopard 2 в немецкой промышленности и на складах бундесвера.

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине готовы передать пять стран. Однако для этого необходимо согласие Германии. Пока Берлин о таком решении не объявлял.

Польша работает над тем, чтобы убедить союзников по ЕС предоставить Киеву до 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине", сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 18 января. По его словам, Польша решила предоставить Украине 14 танков Leopard 2 и ожидает, что это сделают и другие страны ЕС, включая Данию, Финляндию и Германию. По данным Bloomberg, Германия 25 января даст разрешение Польше на передачу Украине танков Leopard.

Кроме Германии, как сказано на сайте бундесвера, танки Leopard 2 имеют в своих арсеналах еще не менее 14 стран.