$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия завтра даст разрешение Польше на передачу Украине танков Leopard – Bloomberg

Германия завтра даст разрешение Польше на передачу Украине танков Leopard – Bloomberg Сегодня стало известно, что Германия получила от Польши запрос на передачу Украине Leopard
Фото: ЕРА

Германия завтра даст разрешение Польше на передачу Украине танков Leopard немецкого производства. Об этом 24 января сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что об одобрении реэкспорта Leopard заявили чиновники, знакомые с вопросом передачи танков Украине, которые пожелали остаться анонимными, поскольку это решение носит частный характер.

Собеседники Bloomberg подчеркнули, что немецкое законодательство требует разрешения на реэкспорт своего военного оборудования, поэтому сотни танков Leopard, находящихся в странах Европы, могут быть отправлены в Украину только с согласия Берлина.

Контекст

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине готовы передать пять стран. Однако для этого необходимо согласие Германии. Пока Берлин о таком решении не объявлял.

Кроме Германии, танки Leopard имеют в своих арсеналах еще 12 европейских стран, указало Bloomberg. Польша работает над тем, чтобы убедить союзников по ЕС предоставить Киеву до 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине", сказал Моравецкий 18 января. По его словам, Польша решила предоставить Украине 14 танков Leopard 2 и ожидает, что это сделают и другие страны ЕС, включая Данию, Финляндию и Германию.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказывал ожидание, что восьмой "Рамштайн" 20 января будет важным для объявления новых решений по оборонной помощи Украине. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас прогнозировал, что несколько стран объявят об отправке в Украину танков Leopard.

Глава минобороны Германии Борис Писториус заявил по итогам встречи, что о предоставлении Украине немецких танков Leopard союзники пока не договорились. Он сообщил, что поручил проверить запасы танков Leopard 2 в немецкой промышленности и на складах бундесвера.

22 января министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия не будет препятствовать, если Польша захочет поставить Украине танки Leopard 2.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что его страна отправит в Украину танки Leopard, даже если Германия не даст на это разрешения.

24 января стало известно, что Германия получила от Польши запрос на передачу Украине Leopard 2.