$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Лондоне проходит конференция министров юстиции, цель которой – собрать деньги для работы в Украине Международного уголовного суда

В Лондоне проходит конференция министров юстиции, цель которой – собрать деньги для работы в Украине Международного уголовного суда На мероприятии, по данным СМИ, собрались представители 40 стран
Фото: ЕРА

20 марта в Лондоне открылась организованная Великобританией и Нидерландами конференция министров юстиции, призванная поддержать Международный уголовный суд (МУС) и его расследования преступлений, совершенных Россией в Украине. Мероприятие в YouTube транслирует телеканал CNN-News18

Украину представляют министр юстиции Украины Денис Малюська и генеральный прокурор Андрей Костин.

Накануне The Guardian писала, что в конференции примут участие более 40 стран. По данным издания, после начала расследования в Украине бюджет МУС не увеличился, там по прежнему работают около 40 следователей. Великобритания уже приняла решение выделить дополнительные £395 тыс. ($451 тыс.) для финансирования работы суда.

Нидерландские СМИ, в частности, NL Times, сообщили, что Амстердам намерен передать в бюджет МУС еще €1 млн. В связи с расследованием событий в Украине суд нуждается в дополнительном финансировании, наборе людей и новой технике, говорится в статье.

Посол Финляндии в Великобритании Юкка Сиукосаари, принимающий участие в конференции, 21 марта в Twitter выразил поддержку работе МУС по расследованию военных преступлений россиян.

"В Украине не должно быть безнаказанности за военные преступления и другие тяжкие преступления. Финляндия продолжает поддерживать Международный уголовный суд", – написал он.

Посол Польши в Великобритании Петр Вильчек также заявил о важности совместных усилий по поддержке МУС. 

"Я присоединюсь к министрам юстиции со всего мира в поддержку Гаагского трибунала для привлечению к ответственности всех виновных", – написал он в Twitter.

Контекст

МУС рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Он действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут. Его подписали и ратифицировали 122 страны, 31 – только подписала.

Россия подписала этот документ в 2000 году, но не ратифицировала. 16 ноября 2016 года президент России Владимир Путин поручил МИД РФ уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы покинуть Римский статут. В МИД РФ обвинили МУС в неэффективной и однобокой работе, а также заявили, что суд не оправдал возложенных на него надежд.

Украина подписала Римский статут в 2000 году. Она также до сих пор не ратифицировала его, но в 2015 году уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

Прокурор МУС лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС, и 3 марта 2022 года сообщил о начале расследованияВ связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины.