В знак солидарности с Латвией. Литва высылает двух белорусских дипломатов-разведчиков


Литва объявила двух белорусских дипломатов в Вильнюсе персонами нон грата. Об этом сообщается в Twitter министерства иностранных дел (МИД) республики 28 мая.
"Литва объявила двух сотрудников посольства Беларуси в Вильнюсе персонами нон грата. Они осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. Это также показывает солидарность Литвы с Латвией после высылки властями Беларуси сотрудников посольства Латвии в Минске", – заявили в ведомстве.
По словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, высылаемые из республики дипломаты – сотрудники разведки Беларуси.
"Двум офицерам разведки Беларуси, работавшим под дипломатическим прикрытием, было предложено покинуть Литву. Нет, спасибо и до свидания", – написал Ландсбергис в Twitter.
Дипломаты должны покинуть Литву в течение семи дней, отмечается на сайте МИД республики. Во внешнеполитическом ведомстве Литвы также выразили послу Беларуси протест в связи с задержанием оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Латвии заявили о заморозке отношений с Беларусью
28 мая, 14.21
Мир
Литва призвала соотечественников покинуть Беларусь
24 мая, 15.20
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар