$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Выезжают и самостоятельно". Кулеба рассказал, сколько еще украинцев хотят покинуть Афганистан

"Выезжают и самостоятельно". Кулеба рассказал, сколько еще украинцев хотят покинуть Афганистан Кулеба: Мы своих в беде за границей не бросаем
Фото: mfa.gov.ua
Из Афганистана хотят выехать еще около 130 украинцев, сообщил 26 октября в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос пользователя соцсети.

"Сейчас около 130 хотят вернуться. Разрабатываем безопасные пути выезда. Мы своих в беде за границей не бросаем и уже неоднократно это доказали", – написал он.

Министр отметил, что некоторые украинцы "уезжают и самостоятельно".

"За месяц более 30 граждан и членов их семей самостоятельно покинули Афганистан", – объяснил Кулеба.

Контекст

Эвакуация из Афганистана началась из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этой стране на фоне вывода американских войск, который начался в апреле и завершился в августе.

К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Глава Офиса президента Андрей Ермак говорил 28 августа, что всех украинских граждан, которые заявили о желании покинуть Афганистан, эвакуировали, но 30 августа СМИ сообщили, что около 100 человек с разрешением на проживание в Украине ждут эвакуации. 1 сентября Кулеба говорил, что около 200 человек просят Украину эвакуировать их из Афганистана, и отметил, что это число постоянно меняется.

В Государственную миграционную службу Украины с заявлением о признании беженцем обратились 370 граждан Афганистана. Ни один из них по состоянию на 9 сентября этот статус еще не получил, сообщили в МВД.

Украина организовала несколько эвакуационных рейсов из Кабула. Всего из Афганистана в Украину, по данным МИД, до 23 сентября эвакуировали более 650 человек (граждан Украины и иностранцев).

23 сентября в Украину прибыл еще один борт с 96 эвакуированными из Кабула. 30 из них – украинцы и члены их семей, девять человек с правом на постоянное проживание в Украине, остальные – граждане других стран.

Всего Украина вывезла из Афганистана около 900 человек, рассказывал президент Владимир Зеленский 3 октября.

24 сентября МИД Украины сообщал, что располагает информацией об около 100 украинцах, которые хотят эвакуироваться из Афганистана. По информации МИД, Главное управление разведки Минобороны планирует организовать еще один эвакуационный рейс из Кабула.