$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Никто из эвакуированных в Украину афганцев не получил статус беженца, но "вероятность высокая" – МВД

Никто из эвакуированных в Украину афганцев не получил статус беженца, но "вероятность высокая" – МВД Признать их беженцами в Украине попросили 370 граждан Афганистана
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Ни один гражданин Афганистана, эвакуированный из Кабула в Украину, пока не получил статус беженца или дополнительную защиту. Об этом "Українським новинам" сообщили в Министерстве внутренних дел.

"Нет никого [с таким статусом]", – сообщил представитель ведомства.

Он отметил, что процедура получения такого статуса занимает до полугода.

"Но вероятность очень высокая", – добавил чиновник.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации. 

Украина организовала шесть эвакуационных рейсов из Кабула. Всего из Афганистана в Украину, по данным МИД, эвакуировали более 650 граждан

Глава Офиса президента Андрей Ермак говорил 28 августа, что всех украинских граждан, которые заявили о желании покинуть Афганистан, эвакуировали, но 30 августа СМИ сообщили, что около 100 человек с разрешением на проживание в Украине ждут эвакуации. 1 сентября Кулеба уточнил, что около 200 человек просят Украину эвакуировать их из Афганистана, это число постоянно меняется. 

По состоянию на 3 сентября в Государственную миграционную службу Украины с заявлением о признании беженцем обратилось 370 граждан Афганистана.