$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский призвал лишить "государство-террориста" РФ полномочий в структурах ООН

Зеленский призвал лишить "государство-террориста" РФ полномочий в структурах ООН РФ до сих пор присутствует в учреждениях ООН и даже пользуется привилегиями, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Член Организации Объединенных Наций, который систематически нарушает принципы, изложенные в Уставе ООН, может быть исключен из Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Об этом 28 июня в ходе выступления в режиме онлайн на специальном заседании Совета Безопасности ООН заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Мероприятие транслировалось на YouTube-канале ООН, видеозапись выступления Зеленского опубликована на его странице в Facebook.

"Хотя Россия нарушает основополагающие принципы ООН и международного правопорядка, она по-прежнему не призвана к ответственности… она до сих пор присутствует в учреждениях ООН и даже пользуется привилегиями – кресла, которое занимает, кресла постоянного члена Совбеза ООН", – сказал Зеленский.

По его словам, у России нет права участвовать в обсуждениях и в голосовании по вопросам войны в Украине, которая является не спровоцированной и носит колониальный характер.

"Я призываю вас лишить государство-террориста полномочий в Генассамблее ООН. Это возможно. Это необходимо. Это справедливо. Это честно. Россия не имеет права оставаться в Совете Безопасности", – отметил президент.

Нужно действовать немедленно и "сделать все, чтобы Россия перестала убивать", добавил Зеленский.

"Следует привлечь ее к ответственности за терроризм, иначе она может перенести террористическую активность и на территорию других государств Европы и Азии. Страны Балтии, Польша, Молдова, Казахстан… Многие слышали уже угрозы от российских чиновников и государственных пропагандистов. Я благодарен всем добросовестным и цивилизованным государствам, которые разделяют нашу позицию и помогают защищать международный правопорядок", – подчеркнул глава государства.

По мнению Зеленского, важно также лишить РФ "возможности манипулировать ООН", сделать невозможным для России пребывание в Совбезе, "пока ее террор продолжается".

"Обязательно создать трибунал для расследования всего, что наделали российские военные против украинцев. И обязательно нужно дать на уровне ООН юридическое определение понятию "государственный терроризм". Все действия России должны получить юридическую оценку, глобальные санкции, за то, что она разрушает глобальный правопорядок", – резюмировал президент.

Контекст

Украина запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН после ракетного удара Российской Федерации по торговому центру в Кременчуге Полтавской области днем 27 июня.

По словам Зеленского, перед объявлением воздушной тревоги в ТЦ было около 1 тыс. человек, многие успели покинуть здание до ракетного удара. 

Вследствие обстрела начался пожар, обрушились конструкции здания. Спасательная операция в ТЦ продолжалась и ночью

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, оккупанты выпустили по Кременчугу две крылатые ракеты воздушного базирования Х-22. По информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, пуски осуществлялись из Курской области России. Одна из двух ракет оккупантов попала в завод дорожных машин "Кредмаш".

Нанесение удара осудили ряд государств, G7 выпустила специальное заявление об атаке, в котором подчеркивается, что президент РФ Владимир Путин будет привлечен к ответственности за это.  

Зеленский во время выступления в Совбезе ООН заявил, что известно о гибели 18 человек, но "это число может увеличиться". "Еще более 50 человек получили ранения. Еще десятки числятся пропавшими без вести. Найдено семь фрагментов тел: оторванные конечности, оторванные взрывом руки, ноги людей", – добавил президент Украины.