$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский, возвращаясь в Украину, провел встречу с Дудой

Зеленский, возвращаясь в Украину, провел встречу с Дудой Зеленский и Дуда провели двухчасовую встречу
Фото: prezydent.pl
Возвращаясь в Украину из Брюсселя (Бельгия) вечером 9 февраля, президент Владимир Зеленский в Жешуве встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом сообщила канцелярия главы польского государства.

Как отметила канцелярия, Зеленский рассказал о своей "дипломатической деятельности" в Брюсселе, Париже и Лондоне.

Руководитель управления международной политики канцелярии президента Польши Марцин Пшидач подчеркнул, что встреча длилась около двух часов.

Президенты обсудили дальнейшие планы Зеленского и "формирование повестки дня" накануне саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле.

"На следующей неделе президент Анджей Дуда встретится с генеральным секретарем НАТО [Йенсом Столтенбергом], поэтому нынешний обмен мнениями и информацией между президентами Польши и Украины в контексте этих мероприятий является здесь очень важным", – сказал Пшидач.

Главы государств обсудили ситуацию на фронте, безопасность и необходимость "дальнейших совместных усилий" для оказания военной поддержки Украине в борьбе с российской агрессией. Также разговор коснулся и темы санкций, добавил руководитель канцелярии.

"Президент Зеленский поблагодарил президента Дуду за поддержку, которую Польша оказывает Украине, в том числе за заботу о миллионах украинских беженцев", – добавил Пшидач.

Контекст

8 февраля Зеленский совершил визит в Великобританию, где выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Вечером 8 февраля он прибыл во Францию на встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом ШольцемУтром 9 февраля Зеленский вместе с Макроном вылетели в Брюссель

9 февраля украинский президент впервые очно выступил в Европарламенте и на саммите ЕС. Он призвал передать Украине больше оружия, усилить санкции против России, а также ускорить переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Это вторая зарубежная поездка Зеленского за время полномасштабной войны. Первый визит с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США. Возвращаясь из Америки, Зеленский также встретился в Польше с Дудой.