$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналистам запретили снимать прилет Навального в аэропорту Внуково

Журналистам запретили снимать прилет Навального в аэропорту Внуково 13 января Навальный заявил, что чувствует себя почти здоровым и возвращается домой
Фото: EPA
Накануне возвращения из Германии российского оппозиционера Алексея Навального прокуратура Москвы предупредила о недопустимости участия в массовых мероприятиях в аэропорту Внуково.

Российский аэропорт Внуково, куда 17 января из Берлина должен прилететь российский оппозиционер Алексей Навальный, запретил журналистам проводить видеосъемку. Об этом пресс-служба аэропорта сообщила в ответе на запрос Sota, документ опубликован в Telegram-канале издания.

В ответе сказано, что это связано с ухудшением эпидемической ситуации из-за коронавирусной инфекции. Пресс-служба аэропорта пообещала предоставить журналистам видео пассажиров рейса авиакомпании "Победа".

Редакция Sota сообщила, что эфир из Внуково состоится, несмотря на отказ пресс-службы аэропорта сотрудничать с журналистами.

Прокуратура Москвы 15 января предостерегла россиян от участия в несогласованных массовых мероприятиях. Об этом сообщил сайт прокуратуры.

"В сети интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию 17 января в публичном мероприятии в аэропорту Внуково. Указанное мероприятие с органами исполнительной власти города Москвы в установленном законом порядке не согласовано", – отметили в релизе.

В прокуратуре подчеркнули, что организация несогласованного публичного мероприятия и участие в нем влекут за собой ответственность, установленную законами РФ.

13 января Навальный заявил, что чувствует себя почти здоровым, а потому готов возвращаться в Москву и уже купил билеты. В тот же день стало известно, что с 29 декабря 2020 года он находится в федеральном розыске в России. Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что "предпримет все действия" по задержанию оппозиционера. 

Навальный  с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

14 декабря было обнародовано расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel, в котором сообщалось, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ. По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия. Политик сказал, что знает имена отравителей. Оппозиционер подчеркнул, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.