$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Хмара: Путин не сумасшедший, он – совесть российского империализма G

Хмара: Путин не сумасшедший, он – совесть российского империализма Россия вела торговые, дипломатические и психологические войны с Украиной еще до того, как Путин стал президентом РФ, напоминает Степан Хмара
Фото: Ян Доброносов / Gordonua.com
Политика президента России Владимира Путина в отношении Украины исходит из империалистических запросов российского общества. Об этом 27 января на общественно-политическом ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" заявил народный депутат Украины (1990–1998, 2002–2006), Герой Украины Степан Хмара.

"Я категорически не соглашаюсь с тем, что Путин – сумасшедший. Путин – бандит, но он является совестью российского империализма. И он эту политику воплощает, это потребность большей части российского общества. Мы забыли, когда при [первом президенте РФ Борисе] Ельцине россияне кричали: "Ельцин, заставь хохлов нас накормить". Было? Было", — сказал экс-депутат.

Хмара также напомнил, что еще до прихода к власти Путина РФ инициировала различные конфликты с Украиной.

"Разве при Ельцине не происходили постоянно войны дипломатические, торговые, энергетические и психологические? Это же было. Просто тогда была немного другая ситуация, Россия была намного слабее и не могла себе многого позволить", — резюмировал Герой Украины.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после оккупации Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

17 декабря на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил 24 января, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что бы свидетельствовало о подготовке ее вторжения в Украину. По мнению Данилова, полномасштабное вторжение России в Украину на сегодня невозможно.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января по итогам заседания СНБО заявил, что представители СНБО работают для полной деэскалации и мирного урегулирования ситуации на Донбассе, в Украине все под контролем и причин для паники нет.