$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аксенов отказался от мандата депутата Госдумы

Аксенов отказался от мандата депутата Госдумы Аксенов отказался от мандата
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, который был первым в региональном списке "Единой России" на незаконных выборах в Госдуму РФ, заявил, что ему необходимо решать, в первую очередь, вопросы полуострова.

Так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, который на прошедших в Крыму российских выборах возглавил список регионального отделения партии "Единая Россия", отказался от депутатского мандата, сообщает "Интерфакс".

В комментарии журналистам в Симферополе он заявил, что депутатом российской Госдумы быть не планирует, так как его задачей до 2019 года является решение крымских вопросов.

18 сентября в России проходили выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Голосование на выборах в российский парламент прошло и в оккупированном Крыму.

Согласно информации подконтрольного РФ крымского Избиркома, на территории полуострова было организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 млн 468 тыс. 801 избиратель.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова. Не намерена признавать выборы в Крыму и Канада.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.