$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дочь Умерова: Привезли к нему малышей, но их не пустили, как и в прошлый раз. Они обнимают дедушку через решетку

Дочь Умерова: Привезли к нему малышей, но их не пустили, как и в прошлый раз. Они обнимают дедушку через решетку Айше Умерова: Малыши обнимают дедушку через решетку, целуют ему руки... На это слишком больно смотреть
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Замглавы Меджлиса крымских татар вынужден общаться с внуками через решетку. Кроме того, Ильми Умерову пришлось увеличить дозу препаратов, чтобы держать давление под контролем, сообщила его дочь Айше Умерова.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров вынужден общаться с внуками только через решетку. Об этом сообщила его дочь Айше Умерова в Facebook.

"10-й день Ильми Умеров находится в психиатрии на принудительной "экспертизе". Привезли к нему малышей, но их не пустили, как и в прошлый раз. Они обнимают дедушку через решетку, целуют ему руки... На это слишком больно смотреть", – написала она.

По словам дочери Умерова, ее отец вынужден был увеличить дозу принимаемых препаратов, чтобы держать давление под контролем.

"Сегодня первый день за весь период пребывания там он чувствовал себя нормально (насколько это в принципе возможно в такой обстановке)", – отметила она.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.