$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кулеба обвинил Лаврова, пригласившего правозащитников в Крым, в неискренности

Кулеба обвинил Лаврова, пригласившего правозащитников в Крым, в неискренности Кулеба: Профессиональный и искренний мониторинг неизбежно зафиксирует грубые и массовые нарушения прав человека в Крыму
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

РФ хочет, чтобы Крым мониторили те, кто готов не акцентировать внимание на такой мелочи, как оккупация. Так постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о свободном доступе правозащитников на полуостров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит неправду, утверждая, что иностранным правозащитникам не препятствуют в посещении Крыма. Об этом на своей странице в Facebook написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Сергей Лавров в присутствии Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда сознательно ввел в заблуждение присутствующих на пресс-конференции журналистов и их аудитории, профессионально и полностью исказив реальность. Главе МИД РФ хорошо известно, что его подчиненные на всех площадках последовательно и решительно блокируют любые попытки уполномоченных международных мониторинговых правозащитных механизмов попасть в оккупированный Крым", – отметил Кулеба.

По его словам, истинные правозащитники исходят из того, что полуостров является частью Украины.

"Профессиональный и искренний мониторинг неизбежно зафиксирует грубые и массовые нарушения прав человека в Крыму. Поэтому Россия хочет, чтобы Крым мониторили только особые, "искренние", специалисты, готовые не акцентировать внимание на такой мелочи, как оккупация, и не смотреть туда, куда смотреть запрещено "искренними" сотрудниками ФСБ", – считает дипломат.

Сегодня Лавров в присутствии Ягланда заявил, что не существует никаких препятствий для тех, кто хочет приехать в аннексированный Крым и изучить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове.

15 ноября Генассамблея ООН приняла Резолюцию о нарушении прав человека в КрымуВ документе предлагается осудить "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".