$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Норвегии: Россия несет особую ответственность за избежание эскалации конфликта в Крыму

МИД Норвегии: Россия несет особую ответственность за избежание эскалации конфликта в Крыму Берге Бренде призвал стороны возержаться от заявлений и шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации
Фото: EPA

Крым есть и будет частью Украины, подчеркнул министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

Министерство иностранных дел Норвегии подтвердило, что Крым остается частью Украины, а аннексия полуострова Россией – нарушение международного права.

Об этом заявил глава норвежского МИД Берге Бренде, комментируя заявление РФ об "украинских диверсантах" в Крыму. Его слова цитирует посольство Украины в Норвегии.

По словам Бренде, Россия несет "особую ответственность" за то, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта в Крыму.

Норвежский министр обеспокоен ростом напряженности в российско-украинских отношениях. Он призвал стороны воздержаться от заявлений и шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации.

Ситуация в Крыму обострилась 10 августа, когда ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ утверждали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Позднее в МИД России назвали имя второго задержанного, подозреваемого в причастности к терактам в Крыму. Его зовут Андрей Захтей.

По данным источников "Интерфакс-Украина" в силовых структурах, стрельбу в Крыму 7 августа устроили пьяные российские десантники, некоторых из них до сих пор ищут правоохранители. У украинской разведки также есть данные, что перестрелка произошла между российскими военными и пограничниками.