$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД России назвал имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму

МИД России назвал имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму МИД РФ сделал заявление по поводу последних событий в Крыму
Фото: sol.daria / Instagram

В результате проведенных российскими правоохранителями мероприятий в оккупированном Крыму задержаны подозреваемые в подготовке терактов, среди них – Евгений Панов и Андрей Захтей, заявили в министерстве иностранных дел России.

В министерстве иностранных дел России (МИД) назвали имя второго задержанного, подозреваемого в причастности к подготовке терактов в оккупированном Крыму – это Андрей Захтей.

"В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них – Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания", – говорится в заявлении МИД.

Комментируя информацию о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, в МИД заявили: "Мы неоднократно обращали внимание наших партнеров на то, что нынешние власти в Киеве на самом деле не заинтересованы в поиске путей мирного решения имеющихся на Украине проблем, не готовы к поиску компромиссов, а намерены решать возникающие вопросы путем использования силовых, а теперь и террористических методов".

По мнению российских дипломатов, нынешняя ситуация с "попытками вторжения" в Крым, покушение на главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого, "постоянные обстрелы" на Донбассе – "это наглядные показатели нынешнего положения в современной Украине".

"Многочисленные провокации, создание в лице Москвы образа врага, сознательное культивирование антироссийских настроений является не чем иным, как попыткой киевских властей отвлечь внимание собственного народа от бедственного положения страны", – говорится в заявлении.

По словам дипломатов, попытки "раскачать ситуацию в российском Крыму" обречены на провал. "Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся", – сообщают в МИД.

Также в заявлении говорится о бессмысленности проведения переговоров в нормандском формате.

"Как отметил президент России Владимир Путин 10 августа, в нынешних условиях и до тех пор, пока мы не увидим каких-либо реальных позитивных подвижек со стороны Киева, его отказа от политики террора и провокаций, вряд ли имеет смысл проводить встречи в нормандском формате, тем более в начале сентября в Пекине, о чем еще недавно просил президент Украины Петр Порошенко", – говорится в заявлении.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями". 

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту похищения Панова.