$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Крым был, есть и останется частью Украины, а страну-вора заставят вернуть украденное

Порошенко: Крым был, есть и останется частью Украины, а страну-вора заставят вернуть украденное Порошенко: В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины сообщил, что для уточнения стратегии реинтеграции Крыма в Украину поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением в связи со второй годовщиной начала сопротивления российской оккупации Крыма, передает официальный сайт президента.

"Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украинского государства, а страну-вора заставят вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова", – заявил он.

Президент отметил, что для уточнения стратегии реинтеграции Крыма в Украину поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По его словам, Кабмин Украины должен предоставить детальный план-график защиты национальных интересов Украины в международных судах и привлечения России к ответственности перед государством и украинскими частными компаниями. Также на рассмотрение СНБО будет вынесен вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и Крыма, а также энергетической стратегии по полуострову.

Министерство обороны и Генштаб Вооруженных сил Украины должны подать предложения по существенному усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья.

"Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе, завершает превращение полуострова с цветущего международного курорта в большую военную базу, которая создает угрозу, в том числе и ядерную, не только Украине, но и всем странам Черноморского региона", – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что Украина никогда не признает российскими гражданами жителей полуострова, которые получили российские паспорта.

"В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, только временно оккупированной", – заявил президент.

Он назвал ключевой задачей до момента возвращения Крыма защиту прав и свобод граждан на аннексированном полуострове и поддержку любых источников законного сопротивления оккупационной российской власти и ее марионеткам.

Порошенко также пообещал, что Киев будет принимать все меры по поддержанию в европейской и мировой повестке дня вопроса незаконной оккупации территории Автономной Республики Крым и города Севастополя как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В прошедшем году Украина обратилась в Европейский суд по правам человека по поводу незаконной аннексии Крыма.

6 января, 2016 министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о скорой подаче иска против Российской Федерации в международный суд ООН.

14 января президент Украины Петр Порошенко предложил создать международный механизм по деоккупации Крыма. Оптимальным форматом он назвал "Женева плюс" – при участии ЕС, США и стран-подписантов Будапештского меморандума.

4 февраля Европарламент принял резолюцию "О ситуации с правами человека в Крыму, особенно в отношении крымских татар". В ней осуждаются нарушения прав человека в Крыму, милитаризация полуострова и содержится призыв к России и ЕС начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма. Восстановление контроля Украины над полуостровом названо одним из условий, необходимых для приостановления экономических санкций против РФ.