$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом

Порошенко: Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом Порошенко: Уверен в том, что это единодушная позиция и украинской власти, и украинского народа, и украинского общества
Фото: president.gov.ua

Украина будет задействовать все возможные инструменты, чтобы ускорить возвращение Крыма, сказал президент Петр Порошенко.

Украина готова принять свои корабли, которые остались на территории аннексированного Крыма, только вместе с самим полуостровом, заявил президент Петр Порошенко в ходе пресс-конференции, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом. Уверен в том, что это единодушная позиция и украинской власти, и украинского народа, и украинского общества. Чтобы это ускорить, мы будем задействовать все инструменты, которые имеем в своем распоряжении: и дипломатические усилия, и санкционные, и судебные", – сказал он.

Порошенко напомнил, что Украина инициировала несколько судебных процессов, в том числе в Международном суде Организации Объединенных Наций.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

12 января спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что предложение Путина является "жестом доброй воли".

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что прорабатывают вопрос по поводу заявления президента России о возможном возвращении Украине военной техники. 

Всего в Крыму до марта 2014 года находился 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.