$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Национальная общественная телекомпания Украины может попасть под санкции за необеспечение участия в "Евровидении" Самойловой – Аласания

Национальная общественная телекомпания Украины может попасть под санкции за необеспечение участия в "Евровидении" Самойловой – Аласания НОТУ могут наказать из-за Самойловой
Фото: ЕРА

Европейский вещательный союз готовит отдельный иск против Национальной общественной телекомпании Украины, наказывая ее по политическим мотивам, считает глава НОТУ Зураб Аласания. 

В отношении Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) могут примененить санкции за необеспечение участия в "Евровидении 2017" российской конкурсантки Юлии Самойловой. Об этом в своем Facebook написал глава НОТУ Зураб Аласания. 

"Похоже, нас таки ждут санкции за "необеспечение участия в "Евровидении 2017" участницы от РФ Юлии Самойловой. И у меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC (Public Broadcasting Company of Ukraine (Общественная телекомпания Украины).  "ГОРДОН".) эту коллизию", – отметил он.

Аласания сообщил, что,  по имеющейся у него информации, Европейский вещательный союз готовит свой отдельный иск, "наказывая UA:PBC по политическим причинам".

12 марта 2017 года по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

Генеральный директор EBU Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину в будущем могут исключить из конкурса в случае недопуска Самойловой. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.

4 мая глава оргкомитета "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Украине и России могут на три года запретить участие в конкурсе.