$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мосийчук о гибели Окуевой: Здесь лазят кадыровцы

Мосийчук о гибели Окуевой: Здесь лазят кадыровцы Мосийчук сам находится в больнице после взрыва в Киеве
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Одна из основных причин покушения на украинского добровольца Амину Окуеву – то, что Украину во время войны превратили в "проходной двор" для боевиков из Чечни. Об этом заявил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Чеченский след" должен рассматриваться среди основных причин гибели участника антитеррористической операции Амины Окуевой и ранения ее мужа Адама Осмаева. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"За этим стоит Кремль, за этим стоит враг. Но мы обязаны остановить вакханалию, царящую в Украине. Страну превратили в проходной двор. Здесь лазят кадыровцы. Мы с Аминой не раз говорили, что люди, близкие к врагу Украины [главе Чечни Рамзану] Кадырову, который посылал своих убийц на Донбасс, спокойно разъезжают по Киеву. Теперь у нас из-за этого горькая жатва", – заявил Мосийчук.

Ветеран АТО, общественный деятель Окуева была помощницей Мосийчука.

Она погибла в результате покушения вечером 30 октября.

Ее муж, украинский военнослужащий Адам Осмаев, получил ранения, но угрозы его жизни нет.

1 июня в Киеве преступник, выдававший себя за журналиста, совершил покушение на добровольцев, ранил Осмаева, но Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося. Тот получил ранения.

Сообщалось, что киллер прибыл в Украину из Брянской области России. При себе у него были документы гражданина Украины Александра Дакара 1958 года рождения. По данным СМИ, нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

Мосийчук сейчас сам находится в больнице – он пострадал в результате взрыва, который произошел 25 октября у офиса телеканала "Еспресо" в Киеве.

Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Ранения, кроме Мосийчука, получили политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы.