$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сотрудники посольства США побывали в Балаклее

Сотрудники посольства США побывали в Балаклее В Балаклею прибыли сотрудники посольства США
Фото: ЕРА

Сотрудники военного атташата посольства США определяли, какая помощь понадобится для устранения последствий пожара на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области.

Сотрудники военного атташата посольства США в Украине посетили Балаклею Харьковской области, чтобы определить объемы и характер необходимой помощи для ликвидации последствий пожара на складах боеприпасов. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Руководитель группы Поул Шмитт отметил профессионализм военных и представителей других структур во время ликвидации последствий пожара на арсенале.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попало 36 тыс. человек. Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили. Люди начали возвращаться домой.

26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены. В результате взрывов пострадали пять человек, один погиб.