$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В коррупционных футбольных схемах было задействовано более 320 человек – Аваков

В коррупционных футбольных схемах было задействовано более 320 человек – Аваков Аваков насчитал более 50 сомнительных матчей в украинском футбольном первенстве
Фото: mvs.gov.ua

В состав разоблаченных украинской полицией преступных групп входили президенты футбольных клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры и тренеры, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя следственные действия по делу о коррупции в украинском футболе.

Национальная полиция Украины собрала доказательную базу в отношении участников и организаторов пяти преступных групп и 35 футбольных клубов всех лиг, причастных к организации и участию в футбольных матчах с фиксированным результатом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на главу ведомства Арсена Авакова.

"В состав преступных групп входили президенты футбольных клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, коммерческие структуры, граждане Украины. Так, оперативники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, следователи Главного следственного управления Нацполиции и Генпрокуратура установили более 320 человек, которые были задействованы в коррупционных схемах и причастны к совершению преступлений более чем в 57 эпизодах", – заявил Аваков.

Он отметил, что впервые в истории к ответственности за противоправное воздействие на результаты футбольных соревнований могут быть привлечены не только игроки, но и организаторы "договорняков".

22 мая сотрудники Национальной полиции Украины и Генпрокуратуры провели обыски у предполагаемых организаторов и участников договорных матчей, которые проходили в течение года.

Опубликовано видео, в котором идет речь о подкупе арбитров Первой лиги.