$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман: Три года назад 96% местных бюджетов были дотационными

Гройсман: Три года назад 96% местных бюджетов были дотационными Гройсман: Каждый бюджет стоял на коленях
Фото: EPA

Увеличение дохода местных бюджетов по результатам 2016 года составило 50 млрд грн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Три года назад 96% местных бюджетов в Украине были дотационными. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время дискуссии по вопросам децентрализации, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Он отметил, что 1 апреля исполнится три года с момента принятия правительством стратегии о децентрализации. 

"Мы сталкивались с первого дня с критикой того, что не нужно ничего менять, что нужно все оставить как есть. Но если бы они посмотрели на реальную жизнь. Если бы они поехали в села, районы, города и посмотрели, что 96% бюджетов местного самоуправления были дотационными... А что такое дотационный? Это каждый бюджет стоял на коленях", – заявил премьер.

Гройсман добавил, что считает успешной финансовую децентрализацию в Украине.

"Мы провели финансовую децентрализацию, и она является успешной, так как количество бюджетов, которые были хронически дотационными, снизилось почти на 25%. Мы имеем уже от этих изменений увеличение местных бюджетов каждый год на 50%, это 2015–2016 годы, а в 2017 году мы видим увеличение еще на 25%... Мы имеем по результатам 2016 года 50 млрд грн плюс в местные бюджеты", – сказал премьер.

В конце сентября 2016 года Гройсман заявлял, что в проекте бюджета на 2017 год полностью сохранена "вся финансовая децентрализация", за счет которой регионы будут получать деньги напрямую из госбюджета.

28 декабря на сайте Верховной Рады опубликовали утвержденный и подписанный президентом закон Украины "О государственном бюджете на 2017 год". Документ вступил в силу 1 января 2017 года. В нем предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в этом году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

Подписывая закон о бюджете, президент Петр Порошенко заявил, что проведение реформы децентрализации привело к существенному росту местных бюджетов и их возможностей. По его словам, бюджеты развития местных общин выросли в пятьшесть раз.