$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Устенко: В октябре МВФ может принять решение о выдаче Украине транша. Это позволит удерживать стабильную финансовую ситуацию до середины 2019 года G

Устенко: В октябре МВФ может принять решение о выдаче Украине транша. Это позволит удерживать стабильную финансовую ситуацию до середины 2019 года Устенко: Миссия МВФ будет работать в Украине минимум две недели
Фото: Oleg Ustenko / Facebook

Без помощи МВФ денег для поддержания относительной финансовой стабильности Украине хватит до февраля – марта следующего года, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

МВФ может принять решение о выдаче Украине очередного транша в октябре, эти деньги позволят удерживать стабильную финансовую ситуацию в стране до середины 2019 года. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Цель визита миссии МВФ в Украину может быть любой. Нельзя исключать, что перед принятием решения о предоставлении транша они хотят проверить, как у нас тут все продвигается. Но чаще всего миссия МВФ едет с визитом, когда уже достигнуты определенные договоренности. Если мы продолжим игру карточного шулера, как это было долгое время, то следующий раз миссию МВФ очень сложно будет пригласить в Украину. И сейчас речь идет не о технической группе, когда для консультаций могут приехать два-три человека, а о миссии – это большое представительство. Из этого я делаю вывод: шансы, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ, возросли. Получается, Киев выполняет все то, что наобещал Фонду ранее. Наверняка, когда парламент вернется к работе, он проголосует за все, что надо. То есть будут изменены тарифы и лоббирована приватизационная программа", – отметил Устенко.

По его словам, украинской власти придется быть "сговорчивее" с МВФ.

"Правда, тут есть вопросы. Например, насколько я понимаю, провести приватизацию за оставшееся время невозможно. Но, наверное, компромисс найти реально. И украинская сторона в этом заинтересована, так как состояние рынков ухудшится для всех. После проблем в Турции это начало происходить уже сейчас. И наша власть просто вынуждена будет стать сговорчивее с МВФ. Без помощи Фонда денег для поддержания относительной финансовой стабильности в стране нам хватит приблизительно до февраля – марта. В феврале нам нужно выплачивать большие суммы. И сохранить финансовую стабильность не получится. Президент идет на выборы, поэтому всю ответственность перебросят на премьера. Это обычная для Украины история. Глава Кабмина попытается сослаться еще на кого-то, но такое удается далеко не всегда", – подчеркнул экономист.

Он считает, что реальные реформы в Украине пока что не проводятся.

"Миссия МВФ будет работать в Украине минимум две недели. Думаю, в октябре МВФ может принять решение о выдаче Украине транша. Это позволит удерживать стабильную финансовую ситуацию до середины 2019 года. Да, я не фанат такого сценария, так как он не самый лучший. Реальных реформ пока не вижу – проводились лишь какие-то показательные мероприятия. Хотелось бы более тщательного выполнения обязательств, прописанных в меморандуме сотрудничества с МВФ. Чтобы рост экономики составил хотя бы 5% в год. Но пока вот этими полумерами страну лишь загоняют в угол", – резюмировал Устенко.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года.

13 августа стало известно, что миссия МВФ будет работать в Украине с 6-го по 19 сентября. В Нацбанке Украины заявили, что этот визит улучшит ситуацию в украинской экономике.