$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Журналист Щербина: Заявление на Новинского написал родственник Григоришина. Не особо я верю в духовные мотивы уголовного дела

Журналист Щербина: Заявление на Новинского написал родственник Григоришина. Не особо я верю в духовные мотивы уголовного дела За привлечение Новинского к уголовной ответственности проголосовало необходимое количество депутатов
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Нардеп Андрей Деркач, чье заявление легло в основу уголовного производства против коллеги Вадима Новинского, является родственником предпринимателя Константина Григоришина. А тот – бизнес-конкурентом Новинского, отметил журналист Сергей Щербина.

Обстоятельства уголовного производства в отношении депутата Верховной Рады от Оппозиционного блока Вадима Новинского указывают на материальные, а не на духовные мотивы. Об этом написал в Facebook журналист Сергей Щербина.

Он сослался на слова генерального прокурора Юрия Луценко, заявившего с трибуны Рады, что дело по обвинению Новинского в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко было заведено после заявления внефракционного народного депутата Андрея Деркача.

Как писали украинские СМИ, младший брат жены Андрея Деркача Дмитрий и дочь российского предпринимателя Константина Григоришина Евгения состоят в браке.

"Заявление на Новинского написал родственник Григоришина. А у Новинского с Григоришиным разбирательство, в том числе в Лондоне, по поводу "НПО им. Фрунзе". А "НПО им. Фрунзе" хочет получить сейчас миллиардные госзаказы на тендерах "Укртрансгаза". В общем, не особо я верю в духовные мотивы уголовного дела. Все больше – в материальные", – отметил Щербина.

Сегодня Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Григоришин является основным акционером машиностроительного предприятия "Сумское НПО имени Фрунзе". По информации "Зеркала недели" 9 мая 2016 года Лондонский коммерческий международный арбитраж принял решение, согласно которому Григоришин обязан выплатить истцам, акционерам этого же предприятия, Вадиму Новинскому и Владимиру Лукьяненко-младшему, компенсацию в размере более $300 млн за нарушение акционерного соглашения.