$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Безвизовый режим могут перенести на 2017 год, в Украину прибыл новый посол США. Главное за день G

Безвизовый режим могут перенести на 2017 год, в Украину прибыл новый посол США. Главное за день В Украину прибыл новый посол США
Фото: @usembassyyerevan / Flickr | EPA

"ГОРДОН" представляет основные события вторника, 23 августа.

В Украину прибыл новый посол США

Новый посол США в Украине Мари Йованович во вторник, 23 августа, прибыла в Киев. Она вручила копии верительных грамот заместителю министра – руководителю аппарата МИД Вадиму Пристайко. Официально приступить к исполнению обязанностей дипломат сможет после вручения верительных грамот президенту Украины.

Украина может получить безвизовый режим с 2017 года

Журналист "Радио Свободы" в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что Украина и Грузия получат безвизовый режим со странами ЕС с 1 января 2017 года. "Дипломаты ЕС ожидают окончательного решения Европарламента и Совета ЕС по визовой либерализации для Грузии и Украины в октябре", – написал он. Однако представитель Украины при ЕС Николай Точицкий опроверг эту информацию.

Разработан новый проект разграничения сторон на Донбассе

В рамках нормандского формата, куда входят представители Украины, России, Франции и Германии, разработан проект документа о разведении сторон конфликта вдоль линии разграничения на Донбассе, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. "Сейчас речь идет о том, чтобы во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, который состоится в ближайшее время, этот документ как-то материализовать", – сказал Мельник.

Следком подозревает ВАДА в уничтожении допинг-проб российских спортсменов

Следком РФ подозревает Всемирное антидопинговое агентство в том, что именно чиновники организации приказали экс-руководителю Московского антидопингового центра Григорию Родченкову уничтожить положительные допинг-пробы российских спортсменов. Также следственный комитет собирается допросить президента ВАДА Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад о господдержке допинга в РФ.

ДТП в Польше: погибли украинцы

На кольцевой дороге Люблина (Польша) произошла авария с участием микроавтобуса и грузовика с украинскими номерами. В результате погибли по меньшей мере пять человек. Минимум трое из них – граждане Украины.

НАПК закрыло доступ к системе е-декларирования

Нацагентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) до 1 сентября закрыло доступ к системе электронного декларирования доходов чиновников.

Последовательный Путин

Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель договорились во время саммита "Большой двадцатки" в Китае обсудить конфликт на Донбассе. При этом неделю назад Путин назвал эту встречу бессмысленной.

Российский военный приговорен к пожизненному сроку в Армении

Суд в Армении приговорил к пожизненному сроку российского военнослужащего Валерия Пермякова, который в январе прошлого года убил в Гюмри семью из семи человек.

Лозанский арбитраж отклонил апелляцию российских паралимпийцев

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на отстранение паралимпийской сборной РФ от Игр в Рио-де-Жанейро. Отстраняется вся российская делегация на Играх без исключений, говорится в решении суда.