$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болгария не будет высылать российских дипломатов – премьер-министр

Болгария не будет высылать российских дипломатов – премьер-министр Борисов отметил необходимость иметь канал связи с РФ
Фото: ЕРА

Болгария на практике продемонстрировала свою солидарность с Великобританией, отреагировавшей на отравление экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, отметил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Дипломатов и технических сотрудников посольства РФ в Болгарии высылать не будут. Об этом сообщил премьер-министр страны Бойко Борисов после совещания, на котором заслушали болгарского посла в РФ Бойко Коцева, информирует местный телеканал BTV.

"Мы на практике продемонстрировали нашу полную солидарность с Великобританией", – заявил глава правительства.

По его словам, поддерживать канал связи с Россией Болгарии необходимо как государству, которое возглавляет Совет Европейского союза.

27 марта Коцева отозвали в Софию для консультаций с правительством по делу отравленного в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Следствие о покушении на Скрипаля и его дочь Юлию выяснило, что использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

После этого российских дипломатов выслали еще около 30 стран, включая Украину и США. Ряд государств отозвали из РФ своих послов для консультаций. НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме