$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Горбатюк заявил, что замгенпрокурора с февраля не подписывает проект уведомления о подозрении Лукаш

Горбатюк заявил, что замгенпрокурора с февраля не подписывает проект уведомления о подозрении Лукаш Горбатюк: Создаются исключительно какие-то искусственные препятствия, которые не позволяют этот вопрос решить
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Следователь и прокурор, которые занимались уголовным производством в отношении экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, считают, что готовы к завершению расследования, но заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук не подписывает проект уведомления о подозрении, сказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук с февраля не подписывает проект уведомления о подозрении экс-министру юстиции Украины Елене Лукаш. Об этом сказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в ходе пресс-конференции 27 июля в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По его словам, следователь и прокурор считают, что готовы к завершению расследования этого производства. Горбатюк добавил, что кроме Лукаш в нем фигурирует еще 14 человек из Министерства юстиции и частных предприятий. Им инкриминируется завладение средствами государственного бюджета.

"Проект уведомления о подозрении с февраля не согласовывается заместителем генпрокурора Столярчуком", – заявил он.

По словам Горбатюка, замгенпрокурора не предоставил никакого ответа относительно причин неподписания документа.

"Создаются исключительно какие-то искусственные препятствия, которые не позволяют данный вопрос решить. Это опять же показатель работы заместителя генерального прокурора", – сказал он.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го.

5 ноября 2015 года СБУ сообщила о задержании экс-министра. Ей объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра.

В марте 2016 года Лукаш сообщила, что ГПУ приостановила следствие в уголовном производстве против нее. Подобное заявление она сделала и в мае прошлого года.

11 декабря Горбатюк заявил, что ГПУ заканчивает расследование в отношении Лукаш.