$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Никаких объективных причин срыва отопительного сезона в Украине нет

Гройсман: Никаких объективных причин срыва отопительного сезона в Украине нет Гройсман: За подготовку к отопительному сезону несут ответственность мэры городов, главы администраций
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство работает над решением проблем в коммунальной энергетике страны.

Сегодня нет никаких объективных причин срыва отопительного сезона в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы занимаемся вопросом подготовки к зиме. Сегодня никаких объективных причин срыва отопительного сезона нет и за подготовку к нему несут ответственность мэры городов, главы администраций. И если кто-то не способен вовремя подготовить, несмотря на существующие проблемы, свои города или районы и области к отопительному сезону – будет наказан за это... И здесь не надо списывать на проблемы", – заявил он.

Гройсман добавил, что правительство работает над решением проблем в коммунальной энергетике.

"Мы знаем о проблемах, которые рождены не сегодня и которые хронически являются проблемой всего комплекса коммунальной энергетики. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эти вопросы разрешить системно", – подчеркнул он.

В августе текущего года мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что из-за блокировки счетов "Киевэнерго" и ряда энергокомпаний в Украине отопительный сезон может быть сорван.

В начале июня текущего года государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз України" в отношении нее. В этой связи в компании заявили об остановке работ по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы Украины к отопительному сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей.

Коллектив "Киевэнерго" обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию с блокированием работы компании в результате ареста счетов.

Директор государственного предприятия "Энергоремонт" Евгений Горобец и директор компании "Энерго Плюс" Евгений Корф заявили, что из-за блокировки счетов "Киевэнерго", которая занимается ремонтом тепло- и энергосетей, отопительный сезон в Киеве может быть сорван.

Почти 73% публичной акционерной компании "Киевэнерго" принадлежат ДТЭК – структурному подразделению группы СКМ Рината Ахметова. "Киевэнерго" полностью обеспечивает Киев электроэнергией и на 75% – тепловой энергией. В апреле в компании ДТЭК заявили, что "Киевэнерго" не приносит прибыли и нуждается в огромных инвестициях.