$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман обратился в СНБО из-за блокады на Донбассе

Гройсман обратился в СНБО из-за блокады на Донбассе Гройсман: Я считаю, что блокада сегодня  это преступление. Именно в части угля
Фото: kmu.gov.ua

В связи с тем, что блокада на Донбассе проходит на территории антитеррористической операции, этот вопрос выходит за рамки компетенции Кабинета Министров Украины, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в связи с блокадой на Донбассе. Об этом он заявил на внеочередном заседании правительства 15 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Премьер отметил, что поскольку блокада происходит на территории антитеррористической операции, этот вопрос выходит за пределы компетенции правительства. 

"Это вопрос СНБО, так как тут есть вопрос нацбезопасности, и других силовых ведомств. Поэтому я сегодня обратился в СНБО с просьбой подробно рассмотреть все аспекты и влияние этой блокады на жизнь украинских граждан и принять все необходимые меры, чтобы эта проблема была снята с повестки дня", – заявил премьер.

"Я считаю, что блокада сегодня – это преступление. Именно в части угля, все другое судить не берусь", – заявил он.

Дефицит угля на теплостанциях возник с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Сегодня на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.