$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кононенко предложил Абромавичусу пройти проверку на полиграфе и сложил полномочия первого замглавы фракции Блока Порошенко

Кононенко предложил Абромавичусу пройти проверку на полиграфе и сложил полномочия первого замглавы фракции Блока Порошенко Кононенко (на фото) предложил Абромавичусу пройти полиграф
Фото: kyiv.solydarnist.org

На время расследования обвинений, озвученных министром экономического развития Айварасом Абромавичусом, народный депутат от Блока Порошенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко предложил министру экономического развития Айварасу Абромавичусу вместе пройти проверку на полиграфе.

Об этом говорится в заявлении Кононенко, опубликованном на сайте Блока Порошенко.

"Я предлагаю вместе с Абромавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям. Я принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции Блока Порошенко на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении", – заявил он.

3 февраля министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Кононенко заявил сегодня, что будет советоваться с фракцией, складывать ли ему мандат, так как он "устал от необоснованных обвинений". Фракция БПП это решение не поддержала.

Президент Петр Порошенко при этом считает, что Абромавичус должен остаться министром. В поддержку министра также выступил посол США в Украине Джеффри Пайетт и послы еще восьми западных государств.

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом.