$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Корабли Украины и Турции провели совместные учения в Черном море

Корабли Украины и Турции провели совместные учения в Черном море Украина и Турция провели совместные морские учения
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Учения военно-морских сил двух стран проходили по стандартам НАТО.

Фрегат Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный", фрегат и корвет ВМС Турции TCG "Salihreis" и TCG "Bartin" провели в Черном море тренировки типа PASSEX. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"В ходе тренировки украинские и турецкие корабли выполнили задачу по передаче грузов траверзным способом на ходу, тактическому маневрированию в строях и ордерах, а также провели тренировки по ночному сигналопроизводству", – говорится в сообщении.

Отмечается, что учения проходили по стандартам НАТО.

"Цель мероприятия заключалась в отработке взаимодействия в составе многонационального тактического соединения в соответствии со стандартами НАТО, а также в повышении уровня совместимости", – отметили в Минобороне.

6 апреля фрегат "Гетман Сагайдачный" после выполнения задач вернулся к месту постоянного базирования.

КОРАБЛІ УКРАЇНСЬКИХ І ТУРЕЦЬКИХ ВМС ПРОВЕЛИ У ЧОРНОМУ МОРІ СПІЛЬНЕ ТРЕНУВАННЯ Фрегат ВМС ЗС України “Гетьман Сагайдачн...

Опубликовано ВМС ЗС України 6 апреля 2016 г.

Месяц назад ВМС Украины и Турции уже проводили общие учения.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служили около 15 тыс. военных, на вооружении находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

Фрегат "Гетьман Сагайдачный" известен своей оригинальной присягой на верность Украине. В марте 2014 года во время возвращения из задания в рамках антипиратских операций НАТО экипаж выстроился в международную аббревиатуру Украины UA. Перед этим российские СМИ утверждали, что экипаж готов присягнуть на верность России.

Материалы по теме