$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр спорта Украины не намерен включать Онищенко в состав олимпийской сборной

Министр спорта Украины не намерен включать Онищенко в состав олимпийской сборной Жданов заявил, что не позволит Онищенко представлять Украину на Олимпиаде
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Глава Минспорта Украины Игорь Жданов отметил, что у нардепа Александра Онищенко, с которого парламент сегодня снял депутатскую неприкосновенность, есть олимпийская лицензия в дисциплине конкур.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что не подпишет приказ о включении в состав национальной олимпийской сборной народного депутата Александра Онищенко. Об этом он написал в Facebook

"Для меня не может быть никаких дискуссий. Я не подпишу приказ о включении господина Онищенко в состав национальной олимпийской сборной команды нашей страны", – написал министр.

По его словам, Украину на Олимпийских играх не может представлять человек, который находится под следствием по подозрению в коррупции, он должен давать объяснения следователям НАБУ и Генпрокуратуры, а также вовремя появляться на допросах.

Жданов отметил, что у Онищенко есть олимпийская лицензия в дисциплине конкур (конные соревнования по преодолению препятствий).

Ранее сам Онищенко заявил, что находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде.

Однако позднее он добавил, что после разрешения парламента на его привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест, он может и не полететь на соревнования по конному спорту на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 12 из них были задержаны, 10 арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могли предъявить Онищенко подозрение, пока с него не сняли депутатскую неприкосновенность.