$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Онищенко: Я на тренировках в Австрии

Онищенко: Я на тренировках в Австрии Онищенко заявил, что готовится к Олимпиаде
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Сегодня Верховная Рада поддержала представление о привлечении к ответственности, задержании и аресте народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко. Сам нардеп заявил, что сейчас находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде.

Народный депутат от фракции "Воля народа" Александр Онищенко заявил, что находится в Австрии, где готовится к Олимпийским играм, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"То, что сейчас происходит, – не что иное, как избирательность процесса с полным отсутствием доказательной базы. Это своеобразная спецоперация – бездоказательная. Все было согласованно заранее, и доказательства не нужны", – прокомментировал нардеп снятие с него депутатской неприкосновенности.

Онищенко также заявил, что "власти очень не заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угрозу моей жизни! Поэтому я принял решения не позволить себя показательно арестовать в зале Верховной Рады. Сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

16 июня представление об аресте и снятии с него неприкосновенности, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

Рассмотрение вопроса было запланировано на сегодня. Сам Онищенко отказался присутствовать на сегодняшнем заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули". По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля, направившись в Минск.