$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новиков: Украина уже предъявила подозрения нескольким россиянам, причастным к фальсификации дела Савченко

Новиков: Украина уже предъявила подозрения нескольким россиянам, причастным к фальсификации дела Савченко Новиков: Среди людей, которые могут быть привлечены к ответственности за дело против Савченко, есть следователи, лжесвидетели, судьи, и даже дипломаты
Фото: Ilya Novikov / Twitter

По подсчетам Ильи Новикова, адвоката украинской летчицы Надежды Савченко, за похищение и фальсификацию ее дела могут быть привлечены к ответственности до тридцати человек.

Украина уже предъявила подозрение нескольким гражданам РФ, причастным к делу украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко, сообщил ее адвокат Илья Новиков. Об этом он сказал в интервью изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что среди подозреваемых есть и судьи, и следователи, и лжесвидетели. По его словам, речь пока идет о заочном следствии.

"Уже предъявлены подозрения то ли девяти, то ли десяти гражданам России... По моим подсчетам, по этому делу могут быть привлечены до тридцати человек. Им, конечно, это может сейчас казаться смешным, пока все происходит заочно, но ведь заочное часто перетекает в очное. Юридически это уже реальность", – подчеркнул он.

Люди, которым предъявлены и могут быть предъявлены обвинения, входят в санкционный "список Савченко".

Среди них, отметил Новиков, – следователи, лжесвидетели, судьи, "которые работали поперек закона", и даже дипломаты. Это связано с тем, что по российскому законодательству, если у обвиняемого есть дипломатический иммунитет международной организации (в случае Савченко – ПАСЕ), необходимо заключение этой организации о том, действителен ли этот иммунитет. Однако МИД России самовольно решил этот вопрос.

"В результате тот замминистра иностранных дел России, который подписал эту бумагу, стал в Украине подозреваемым по этому делу. Есть круг людей, которые перевели себя в категорию подозреваемых, поставив подписи под тем или иным официальным документом в деле Савченко. Европейский "список Савченко" состоит как раз из таких персонажей", – пояснил Новиков.

15 марта президент Украины Петр Порошенко  заявил, что Украина координирует подготовку "списка Савченко" с ЕС и США. Список содержит санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дела против Савченко и других украинцев.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал список президенту Европарламента Мартину Шульцу. В нем – 46 человек, двое из которых украинцы.

До этого аналогичный санкционный список составили депутаты Европейского парламента, которые направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий значится президент России Владимир Путин.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. Приговор будет вынесен 21–22 марта.

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта 2016 года заявила о сухой голодовке, отказавшись пить воду. Сухую ее форму она прекратила 10 марта, позже ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что военнослужащая начала есть детское питание.