$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Посол Украины выразил протест МИД Кыргызстана из-за визита депутатов в оккупированный Крым

Посол Украины выразил протест МИД Кыргызстана из-за визита депутатов в оккупированный Крым Посол Украины призвал кыргызские власти принять соответствующие меры
Фото: Mykola Doroshenko / Facebook

Посол Украины в Кыргызстане Николай Дорошенко заявил, что за несогласованную поездку в оккупированный Крым депутат парламента Кыргызстана Жогорку Кенеш и представитель Социал-демократической партии Кыргызстана Марат Аманкулов будут привлечены к ответственности.

Посол Украины в Кыргызстане  Николай Дорошенко выразил дипломатический протест министерству иностранных дел этой страны из-за визита кыргызских депутатов на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом посол Украины написал на своей странице в Facebook.

Дорошенко заявил, что депутат парламента Кыргызстана Жогорку Кенеш и представитель Социал-демократической партии Кыргызстана Марат Аманкулов будут привлечены к уголовной или же административной ответственности в соответствии с законодательством Украины.

Посол призвал кыргызские власти принять соответствующие меры.

19 марта бывший "вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бальбек сообщил, что в Крыму побывала международная делегация.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, Служба безопасности Украины должна проанализировать информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкций.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

С июня 2015 года действуют правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.

Однако время от времени иностранные делегации, в основном состоящие из политиков, которые выступают за отмену антироссийских санкций и признание результатов "референдума", прибывают в Крым без уведомления Киева.