$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рисунки Гончаренко вряд ли нанесут существенный урон отношениям Украины и Германии – Сакварелидзе G

Рисунки Гончаренко вряд ли нанесут существенный урон отношениям Украины и Германии – Сакварелидзе Сакварелидзе: Однозначно, поступок некорректный и плохой
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Нардепа от БПП Алексея Гончаренко, написавшего на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein", стоит исключить из состава украинских делегаций в международных организациях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Написавший на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein" ("Нет") нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко не сможет испортить украинско-немецкие отношения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Я не знаю, что творится в голове у Гончаренко. Он возглавлял фракцию беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Одессе. Называлась она "За Януковича". Теперь он присягнул новому главе государства Петру Порошенко. Когда нашу страну представляют люди, выступавшие за отделение Одесского региона от Украины, я думаю, тут нечего обсуждать. Его действия вредят государству. И этим все сказано. Конечно, рисунки Гончаренко вряд ли нанесут существенный урон отношениям Украины и Германии. Но его можно было бы исключить из состава украинских делегаций в международных организациях. Так можно сгладить этот скандал. Однозначно, поступок некорректный и плохой", – подчеркнул Сакварелидзе.

8 февраля Гончаренко написал на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein" (нет). Он заявил, что таким образом он высказал протест против заявления посла Германии в Украине о выборах на оккупированном Донбассе.

Координатор движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский заявил, что Гончаренко нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по факту хулиганских действий возле посольства Германии начато уголовное производство.

7 февраля посол Германии Эрнст Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

Реагируя на эти слова, представители фракций Блока Порошенко и "Самопоміч" в Верховной Раде призвали бойкотировать прием в немецком посольстве. Дипломата также вызвали в украинский МИД. На встрече в министерстве Райхелю указали "на недопустимость проведения выборов в оккупированных районах Донбасса" до вывода российских войск, отметив при этом "усилия официального Берлина, в том числе, в нормандском формате, нацеленные на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины".