$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

С Вилкула и Колесникова хотят снять неприкосновенность, две страны обвинили Россию в гибели MH17, в Киеве напали на фанов "Ливерпуля". Главное за день G

С Вилкула и Колесникова хотят снять неприкосновенность, две страны обвинили Россию в гибели MH17, в Киеве напали на фанов "Ливерпуля". Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: rada.gov.ua, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 25 мая.

В Раду поступило представление на снятие неприкосновенности с двух нардепов от Оппозиционного блока

Генпрокурор Юрий Луценко сегодня попросил парламент снять неприкосновенность с нардепов от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что направил в регламентный комитет Верховной Рады представления на привлечение нардепов к уголовной ответственности.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели рейса MH17

Власти Австралии и Нидерландов формально объявили Россию виновной в гибели пассажиров и экипажа Boeing авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Австралийский министр иностранных дел Джули Бишоп заявила, что Австралия будет добиваться выплаты Россией возмещения за гибель своих граждан при крушении Boeing на Донбассе.

В РФ отрицают причастность к крушению МН17

В министерстве обороны России заявили, что ракета, которой, по данным Объединенной следственной группы, был сбит самолет Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", не могла принадлежать российской армии.

Об этом заявил и президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном.  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что расследование катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" напоминает расследование отравления российского разведчика Сергея Скрипаля.

В Киеве напали на британских футбольных фанатов

Сегодня стало известно, что 24 мая около 23.00 в ресторане Rooster на улице Большая Васильковская в Киеве, по словам очевидцев, около 20 человек в банданах внезапно атаковали отдыхавших английских фанатов, швыряли в них столы, стулья и стеклянные стаканы. Пострадали два фаната из Великобритании.

На месте событий задержали двух украинцев. 

Начальник Главного управления полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что задержанные являются студентами одного из столичных вузов.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (групповое хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В УЕФА заявили, что убрать логотип "Газпрома" со стадионов Киева невозможно

Условия контракта УЕФА с российским "Газпромом" не предусматривают возможности демонтировать символику компании со стадионов, заявил министр спорта Украины Игорь Жданов после встречи с исполнительным директором УЕФА Events SA Мартином Калленом.

Венгрия предложила НАТО пересмотреть политику в отношении Украины

Сегодня стало известно, что правительство Венгрии направило генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и правительствам стран – членов Альянса документ под названием "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины".

Таким образом Венгрия пытается убедить союзников и руководство Альянса в том, что Запад должен изменить подходы к сотрудничеству с Киевом, прежде всего в рамках НАТО.

Правоохранители установили личность напавшего на Стерненко

Погибший участник нападения на бывшего лидера одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко 24 мая был бойцом 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины.

Полиция задержала и второго участника нападения.

Голливудский продюсер Вайнштейн сдался полиции

Американский продюсер Харви Вайнштейн сдался полиции Нью-Йорка. Правоохранители задержали Вайнштейна по обвинению в изнасиловании одной женщины и принуждении к оральному сексу другой.

Вскоре его отпустили на свободу под залог в $1 млн.

Материалы по теме