$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Идеальная ситуация – чтобы МВФ в Украине вообще не было

Саакашвили: Идеальная ситуация – чтобы МВФ в Украине вообще не было Саакашвили считает, что Украине невыгодно сотрудничать с МВФ
Фото: EPA

По мнению председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, Международный валютный фонд негативно влияет на действия украинского правительства.

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает, что Украине нужно прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом он заявил в эфире "Радио Эра".

"Для нас идеальная ситуация – чтобы МВФ вообще здесь не было. Из Грузии мы вывели МВФ через год. Избавились – и слава Богу", – сказал он.

По его мнению, МВФ постоянно контролирует действия правительства страны и негативно влияет на них. "МВФ – он как хирург. И когда тебе на пальце нужна перевязка, он говорит: "Зачем перевязка? Давай тебе всю руку отрежем, зачем возиться? Не будем рисковать", – отметил Саакашвили.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования без надлежащей борьбы с коррупцией.

Министр финансов Украины Наталья Яресько, комментируя слова Лагард, отметила, что "это подчеркивает потребность в ускорении всех реформ". В Национальном банке сотрудничество с МВФ назвали "жизненно необходимым"

В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день МВФ обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF.

Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидают, что третий транш Киев получит в начале 2016 года. По словам президента Украины Петра Порошенко, третий транш должен составить $1,7 млрд.