$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сакварелидзе: Выборы в Украине – это аукцион, на котором оскорбительно скупают людей, как скот

Сакварелидзе: Выборы в Украине – это аукцион, на котором оскорбительно скупают людей, как скот Сакварелидзе: Выборы  это аукцион, кто больше заплатит, у кого больше денег, у кого больше связей с правящей партией
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора, ныне политик Давид Сакварелидзе считает, что выборы в Украине, особенно мажоритарные – "не то, чего хотят украинцы".

Бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе назвал мажоритарные выборы в Украине аукционом. Об этом он сказал телеканалу "112 Украина", комментируя промежуточные выборы народных депутатов, которые состоялись 17 июля.

"Выборы в Украине, особенно мажоритарные выборы, – это аукцион. Аукцион, кто больше заплатит, у кого больше денег, у кого больше связей с правящей партией. Эти выборы – не то, чего хотят украинцы. Эти выборы оскорбительно скупают людей, как скот, присваивают какие-то номера и штрих-коды, как у животных, – вот так происходят эти выборы", – сказал Сакварелидзе.

Сакварелидзе был уволен из органов прокуратуры 29 марта "за грубое нарушение правил прокурорской этики, ненадлежащее выполнение служебных обязанностей". Позже в этот день Верховная Рада дала согласие на увольнение Виктора Шокина с должности генпрокурора.

Сейчас является одним из лидеров новой, еще не зарегистрированной, партии, в которую входят также еще один экс-замгенпрокурора Виталий Касько, внефракционный нардеп Виктор Чумак и другие.

Довыборы в шести мажоритарных округах проходили 17 июля в связи с переходом народных депутатов, избранных там, на новые должности. Еще в одном, 23-м, – в связи со смертью нардепа от этого округа Игоря Еремеева.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, комментируя прошедшие выборы, сказал "ГОРДОН", что наблюдатели зарегистрировали во всех семи округах случаи подкупа избирателей. "Даже в начале 1990-х годов, когда люди сидели на одной картошке и капусте, такого не было", – заявил эксперт. 

Материалы по теме