$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд временно отстранил от должности прокурора АТО Кулика

Суд временно отстранил от должности прокурора АТО Кулика Заседание по делу Кулика проходит в Соломенском суде Киева
Фото: Олександр Ружанський / Facebook

Решение суда об отстранении военного прокурора сил АТО Константина Кулика от должности вступило в силу.

Военный прокурор сил антитеррористической операции Константин Кулик отстранен от должности до 4 сентября 2016 года. Такое решение принял судья Соломенского райсуда Киева Сергей Коробенко, сообщил корреспондент "Украинской правды".

"Суд постановил отстранить Константина Кулика от занимаемой должности", - отметил судья.

Это решение вступает в силу немедленно. Его можно обжаловать в апелляционном суде Киева, добавил судья.

Единая военная прокуратура сил АТО была создана в августе 2015 года, тогда же ее возглавил Константин Кулик.

В январе 2016 года СМИ сообщили, что в собственности членов семьи Кулика в 2014 году появились два новых автомобиля. Сам прокурор задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 м² в элитном комплексе "Дипломат-Холл" в Киеве.

В НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Кулика от 25 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

29 июня детективы НАБУ проводили обыск по месту жительства Кулика, причем Кулик закрылся в помещении, чтобы не получать уведомление о подозрении в письменном виде.

1 июля в антикоррупционной прокуратуре заявили, что Кулик за полтора года накупил имущества на сумму больше, чем его зарплата за пять лет, и сообщили, что будут просить об избрании для него меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.