$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрист: Политики будут пытаться ограничить эффективность системы электронного декларирования

Юрист: Политики будут пытаться ограничить эффективность системы электронного декларирования Политики будут пытаться отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях, считает юрист
Фото: ЕРА

Несмотря на то, что система электронного декларирования теоретически позволит привлечь чиновников к ответственности за ложь в декларациях, ее запуск оптимизма не вызывает, отметила юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская.

Украинские политики будут пытаться ограничить эффективность системы электронного декларирования. Об этом заявила юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, несмотря на то, что система е-декларирования теоретически позволит привлечь чиновников к ответственности за ложь в декларациях и незаконное обогащение, ее запуск оптимизма не вызывает.

"За две недели, прошедшие с первой попытки запуска системы, мы услышали много политических заявлений, которые не дают нам возможности надеяться, что система защищена от дальнейших политических влияний... Политики будут предпринимать попытки и дальше ограничить эффективность системы е-декларирования, в частности, попробуют ограничить объем доступной публично информации, чтобы попытаться отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях", – считает юрист.

По словам Красносельской, идея системы в том, чтобы поставить каждого госслужащего перед выбором: или задекларировать все свои активы и иметь риск уголовной ответственности за незаконное обогащение, либо не задекларировать и попасть под расследование Национального антикоррупционного бюро, и стать перед риском ответственности и за ложь в декларации, и за незаконное обогащение.

Сегодня глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в полночь 1 сентября заработала система электронного декларирования.

31 августа Госспецсвязи аттестовала систему e-декларирования. Запуск системы предварялся длительным скандалом. Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек

Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. Позже доступ к системе был закрыт для устранения недостатков.

Кроме того, 19 августа нардепы Антон Геращенко ("Народный фронт") и Иван Винник (Блок Петра Порошенко) заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена Национального агентства по противодействию коррупции Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. При этом Рябошапка декларацию в системе не публиковал.

При этом в компании Miranda, которая занималась разработкой системы, заявили, что систему е-декларирования не взломали. "Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП (электронной цифровой подписи. – "ГОРДОН"). Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапку и подают декларацию", – заявил аналитик компании Михаил Кавун.